Гайморит при лактации
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1003730 :: (02.02.2018 16:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Elena
Жен., 33 лет.
Russia Chelyabinsk
Добрый день! Заболела 7 дней назад, начала лечение с гриппферона, началось все с раздражения в носоглотке. Полоскала календулой, в нос брызгала мирамистин и капала капельки эй-пи-ви (прополис).
Через пару дней выделения из носа стали густые, зеленые, обратилась к терапевту, мне назначили циклоферон. В этот же день поднялась температура, мне стало значительно хуже, тот же врач назначила аугментин по таблетке 2 раза в день и дала направление на снимок пазух.
Сегодня 6-й день лечения антибиотиком, я сделала снимок, рентгенолог написал в заключении гайморит. Фронтальные пазухи свободны. А в гайморовых написано уровень слева. К ЛОРу есть возможность попасть только после выходных. И то не знаю, получится ли. Зелень из носа не такая густая и яркая уже, но выделений достаточно много, они отходят. Я капаю називин детский и промываю. При надавливании и постукивании пазух не испытываю дискомфорта. А вот слабая головная боль есть и немного отдает в верхние зубы.
Скажите, есть ли потребность в смене антибиотика? Или можно чем-то все-таки добить эту болячку? Мне не хотелось бы отменять кормления, сыночку 4 месяца.

Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
До посещения врача можете применить Синуфорте,показаться врачу нужно обязательно.
Время создания: 03 Февраля 2018 05:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Синуфорте не надо. У врача пропунктируйте пазуху и промойте ее, тогда антибиотик не обязательно. Главное в лечении гайморита улучшение дренирования и вентиляции пазухи.
Время создания: 05 Февраля 2018 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, потребности в смене антибиотика нет. Лучше действительно пропунктировать пазуху и промыть ее дезинфицирующими растворами. Потом следить, чтобы она своевременно опорожнялась. Можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и т.д.), на слизистую гель виферон 3-5 раза в день.
Время создания: 07 Февраля 2018 00:48 :: Тип участия: Другая специальность