Гайморит
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1114839 :: (21.09.2023 11:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 36 лет.
Россия Сочи
Здравствуйте,уважаемые доктора. На протяжении нескольких лет имею постоянные проблемы с носом. Частая заложенность,преимущественно справа, наличие выделений жёлто-зелёного цвета,вязкие. При обострении сильно ухудшается общее состояние, выделений становится в разы больше, иногда температура повышается. Врачи назначают одно и тоже лечение: сосудосуживающие, полоскания-промывания.Синупрет и мометазон,противоаллергические. Вчера сделал мскт пазух-заключение: лобные пазухи развиты правильно,без признаков деструкции.Пазухи основной кости развиты правильно, костные стенки без признаков деструктивных изменений. Ячейки решётчатой кости нормально контурируются, пневматизация тотально снижена,ячейки заполнены патологическим субстратом кистозно-жидкостного характера, стенки истончены.Гаймаровы пазухи симметричны, пневматизация справа снижена за счет подушкообразного неравномерного утолщения слизистой.Слева пневматизация тотально снижена за счёт патологического содержимого с пузырьками воздуха.Носовые раковины:средние,верхние и нижние слева выраженно утолщены, с неполной обструкцией носового хода. Искревление перегородки 6мм вправо. Скажите,пожалуйста, мне дорога к хирургу или что то возможно сделать в моем случае? Нахожусь в обострении, с прошлого раза прошло меньше месяца, лечение помогает пока принимаю. Далее все по новой.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Да. Обратитесь к ЛОР хирургу. В Сочи есть Мельник Александр Михайлович.
Время создания: 25 Сентября 2023 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужен хирург. Пока до осмотра врача - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 13 Октября 2023 00:36 :: Тип участия: Другая специальность