Где и как лечить мужа?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №645806 :: (09.12.2012 12:34) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
надежда григорьевна
Жен., 60 лет.
россия шахты
У моего мужа /63года/ более 10лет терзающие атаки болей в правой половине лица, (висок, глаза, нос,губа.подбородок,) могут возникать спонтанно или провоцироваться разговором, жеванием, чисткой зубов, прикосновением к определенным участкам лица Их частота варьирует от единичных до десятков и сотен в день. В период обострения, чаще в холодное время года, приступы учащаются. Боль очень сильная,его буквально трясет от нее. Находится в постоянном напряжении, даже когда отпускает боль, постоянно в ожидании очередного приступа.В периоды ремиссий он живет в страхе, опасаясь обострения заболевания, ходит, закрывая голову даже летом, не прикасается к больной половине лица, не чистит зубы, не жует с больной стороны. Болезнь за эти годы очень активизировалась, приступы длиннее по продолжительности. Лечили от невролгии троичного нерва.В основном принимал карбомазипин от 1200мг в сутки. Заключение МР-картина генерализованной церебральной атрофии вещества головного мозга 2-3 степени.Лейкоэнцефалопатия сосудистого. от 08.12.12г. генеза. Где и как лечить мужа?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Можно пробовать подбирать другие препараты с противосудорожной активностью, однако, в Вашем случае также можно рассмотреть варианты нейрохирургического лечения.
Время создания: 09 Декабря 2012 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Если неэффективна лекарственная терапия невралгии тройничного нерва, показана консультация нейрохирурга.
Время создания: 10 Декабря 2012 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
У невролога, сначала лекарства.
Время создания: 10 Декабря 2012 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Не исключено, что данная боль связана с нейро-васкулярным конфликтом. Необходимо выполнить МРТ в режиме FIESTA или подобном для уточнения этого момента. Если конфликт есть, то нужна операция.
Время создания: 10 Декабря 2012 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по всему, целесообразно оперативное лечение.
Время создания: 21 Сентября 2018 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность