Гемаколит у ребенка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №980298 :: (17.07.2017 20:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Светлана
Муж., 5 лет.
Подольск
Добрый день!
Сыну 5 лет. Рост 116 вес 20 кг. ГВ до 1,3 года. В грудном возрасте была лактазная недостаточность, дисбактериоз (стафилококк и клебсиелла), атопический дерматит в легкой степени (небольшие шершавые пятна на коже). Самочувствие у ребенка хорошее, аппетит хороший, прибавка в весе есть, активный.
Помогите, пожалуйста, разобраться что с ребенком. Началось все в мае с жидкого стула (не понос) до 3-5 раз в день, ребенку резко хотелось в туалет. Появились небольшие боли в животе, после поглаживания проходили. Также иногда были ложные позывы и краснота вокруг ануса. Через несколько дней такого стула начало щипать попку после туалета, также стали пачкаться немного трусы. Начали давать бифиформ и через неделю стул наладился (1 раз в день). Один день стул отсутствовал и на следующий день после крепкого стула на бумажке остались небольшие следы розовой крови. Стул был раз в день, но первый комок твердый и каждый раз после стула небольшие следы крови, при этом без сильных болей, ребенок говорил что просто кольнуло. С подозрением на трещинку лечили вначале облепиховые свечи и солкосерил и номобакт. Потом метилурацил и бепантен плюс. Когда стул был совсем мягкий, крови несколько дней не было, когда стул с твердым первым комком, кровь появлялась. Потом хирург 31 мая сказал что это больше похоже на трещинки на раздраженной коже и предположил аллергическую природу, назначил (дюфалак, банеоцин, тримедат, максилак). После 2-х недель такого лечения начался понос 4 дня. Отменили все, понос прошел. Аллерголог сказал что не похоже на аллергию, а больше на грибок или дисбактериоз. Гастроэнтеролог сказала что надо исключить болезнь крона и сделать ректороманоскопию. 11 июля была проведена ректороманоскопия, УЗИ, и анализы. Результаты исследований прилагаю в выписке. Также была взята биопсия, результаты прилагаю. Помогите, пожалуйста, разобраться что с ребенком происходит уже 2 месяца. На что это все похоже?
http://s46.radikal.ru/i111/1707/e6/e2cca131e3aa.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1707/df/1a92e5353406.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1707/f9/e00aab46a698.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1707/63/035e1deb36df.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1707/c7/436c6d1dc1a7.jpg
http://i057.radikal.ru/1707/f7/55500325ae07.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1707/0c/3b03e1702a64.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1707/22/eeeaf654b0ef.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1707/ee/c3b98587bf5a.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1707/dc/ad36e73f65fc.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализы и биопсия нормальные. Но по ректороманоскопии - язвенный колит. Консультация проктолога. Колоноскопия.
Время создания: 17 Июля 2017 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По анализам все нормально. Возможно немного не хватает ферментов, и хорошо бы проверить на наличие глистов.
Ребенка надо бы посмотреть и очно поговорить с Вами.
Есть ещё одно предположение - детский невроз.
Надо смотреть и разбираться очно.
Время создания: 18 Июля 2017 18:12 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Колоноскопию проведите
Время создания: 21 Июля 2017 13:21 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 25 Июля 2017 15:22 :: Тип участия: Другая специальность