Гемангиома, грыжи дисков
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №626427 :: (12.10.2012 09:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 37 лет.
Россия Калининград
В 2007 г. мне была проведена операция: интерляминэктомия L5/S1слева, дискэктомия, на операции вскрыта радикулоцеле. 24.02.2011 г. сделала МРТ. На серии МР томограмм грудного отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, кифоз сохранен, правосторонний сколиоз верхнее – грудного отдела позвоночника. Высота межпозвонковых дисков на высоте киоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия диска Th2/Th3, размером до 0,2 см, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная правосторонняя парамедианная протрузия диска Th10/Th11, размером до 0,2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. В теле Th3 позвонка определяется овальный участок измененного МР сигнала (неоднородно гиперинтенсивный по Т2 и STIR, гетерогенный по Т1 ВИ), сетчатой структуры, размерами 1,7*1,1*1,1 см – гемангиома. На серии МР томограмм пояснично – крестцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4 – S1 и сигналы от них по Т2 Ви снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L4/L5, размером до 0,6 см, распостраняющаяся по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие, суживая его и компремируя дуральный мешок. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная протрузия диска L3/L4, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, преимущественно левое. Просвет позвоночного канал сужен на уровне грыж дисков, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Дегенеративные изменения в телах L5, S1 позвонков в субхондральных отделах по I типу ( трабекулярный отек костного мозга). Гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов L4 – S1. В декабре 2011 г. при МСКТ пояснично – крестцового отдела позвоночника (нативно) определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4/L5 8 мм в сагиттальном 12 мм в вертикальном размере, с выраженной компрессией дурального мешка и левого корешка. Определяется центральная дорсальная протрузия межпозвонкового диска L5/S1 до 4 мм и дорсальные остеофиты смежных замыкающих пластин L5 и S1 до 3,7 мм в сагиттальном размере, с умеренной компрессией дурального мешка. Субхондральный склероз и узурация смежных замыкающих пластин L5 и S1, сужена межпозвонковая щель L5 - S1. Деструкции и листеза позвонков не выявлено, дуга поясничного лордоза сохранена. Спондилоартроз L5 - S1. Была выполнена операция микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска L4/L5.Через 2 месяца после операции опять появились боли в области поясницы, в ягодице, боль и слабость в левой ноге и стопе, чувство онемения пальцев, боли в паховой области, не могу длительное время сидеть и стоять, сильная боль между лопатками, боль в левой руке, головные боли. МРТ от 11.10.2012 г. На серии МР томограмм грудного отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, кифоз сохранен, правосторонний сколиоз верхнее – грудного отдела позвоночника. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков Th2 – Th4по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия диска Th 2|Th 3, размером до 0,2 см, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная правосторонняя парамедианная протрузия диска Th10|Th11, размером 0,2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (Т1 и Т2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные, дефект Шморля в теле Th11 позвонка, дистрофические изменения в телах позвонков. В теле Th3 позвонка определяется овальный участок измененного МР сигнала (неоднородно гиперинтенсивный по Т2 и STIR), сетчатой структуры, размерами 1,7*1,1*1,1 см – гемангиома. На серии постоперационных МР томограмм поясничного отдела позвоночника определяется состояние после удаления грыжи диска L4/L5. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяется постоперационный дефект задних структур L4 позвонка слева. На уровне оперированного диска определяются фиброзные изменения, на фоне которых определяется левосторонняя парамедианная грыжа диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше слева, суживая и компремируя дуральный мешок. Дорзальная протрузия диска L3/L4, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, преимущественно левое. Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, мелкие дефекты Шморля в телах L4,L5 позвонков, очаги жировой дистрофии, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Заключение: МР картина дегенеративно – дистрофических изменений грудного и пояснично – крестцового отделов позвоночника. МР картина последствий оперативного лечения грыжи диска L4/L5. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Стеноз левого межпозвонкового отверстия на уровнеL4/L5. Гемангиома тела Th3. Какое ещё лечение необходимо и возможно?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите подробно динамику неврологических симптомов, прикрепите томограммы (фото или сканы) к вопросу на сайте
Время создания: 04 Ноября 2012 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 11 Октября 2021 20:24 :: Тип участия: Другая специальность