Гемангиома или что-то другое
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1113461 :: (15.07.2023 13:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Таня
Жен., 43 лет.
Москва
Здравствуйте!
Беспокоят проблемы с ЖКТ. Вздутие со зловонным запахом, кал не оформлен, боли в левом подреберье периодически. Сегодня сделала узи. Печень структура неоднородна, эхо отражение от паренхимы неравномерно усилено. Во втором сегменте печени визуаллизированно объемное образование повышенной эхогенности с чётким ровным контуром и без акустической тени, размерами 29*18*13 мм, по видимому, гемангиома
В заключении написано эхографические признаки гемангиомы левой левой доли печени, диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы.
Врач сказал, что это наследственное и вероятно у меня с рождения. Но раньше на УЗИ никто этого не говорил.. Может это быть чем то другим, нехорошим? Надо ли обследоваться дальше? Спасибо.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. С большой долей вероятности - действительно это гемангиома. Но если хочется исключить что-то другое - нужно выполнить МРТ с контрастом.
Время создания: 15 Июля 2023 16:45 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте! Обычно гемангиомы размером менее 4 см не требуют наблюдения. Но для подтверждения что это гемангиома можно сделать КТ или МРТ с контрастом.
Время создания: 16 Июля 2023 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может это быть чем то другим, нехорошим?
- - нет. Гемангиому видно на УЗИ
Надо ли обследоваться дальше?
--- Да.
Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина
Время создания: 28 Июля 2023 19:49 :: Тип участия: Другая специальность