Гемангиома печени растет
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №45085 :: (08.07.2008 15:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 33 лет.
Год назад обнаружили гемангеому левой доли печени (27х32). Первые три месяца УЗИ проходила ежемесячно, а потом- спустя 9 месяцев. Сейчас размер 35х40. Что делать? Врачи говорят- наблюдать. Но не бесконечно же! Можно ли остановить рост? Кстати, есть еще одна, но маленькая - 6мм

Бондаренко Борис Владимирович. хирург
хирург
Ждать под наблюдением терапевта,гастроэнтеролога.При необходимости - осмтр хирурга,онколога.
Время создания: 08 Июля 2008 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Учкин Илья Геннадьевич. д.м.н., заведующий отделением сосудистой хирургии ЦКБ ОАО "РЖД" им Н.А. Семашко.
Не нужно паниковать по поводу столь малых разночтений в результатах УЗИ - очень многое зависит от Врача, т.е. в данном случае результат недостоверный. Гемангиомы - ВРОЖДЕННЫЕ сосудистые опухоли и в для печени - в 99% случаев это просто случайные находки...
Время создания: 08 Июля 2008 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность