Гемангиома печени
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №477190 :: (04.07.2011 15:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила Григорьевна
Жен., 58 лет.
Россия Наро-Фоминск
Здравствуйте, доктор!
После обследования на УЗИ и КТ мне поставлен диагноз:Очаговое образование правой доли печени (гемангиома), изменение желчного пузыря по типу хронического калькулезного холецистита: фирозно-жировых изменений поджелудлчной железы.
У меня вопрос, как лечится гемангиома, наблюдается её рост за три года с 5,2х3,7х5,0 до 6,5х4,3х5,0. Три года назад мне сказали, что лечения нет, только наблюдение. Но гемангиома увеличилась, есть ли медикаментозное лечения?
Спасибо.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Медикаментозного лечения нет. Надо смотреть, где расположена гемангиома, как растет. В то же время желчный пузырь необходимо удалять. Вы можете приехать к нам на консультацию, у нас консультации бесплатные
Время создания: 04 Июля 2011 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роста гемангиомы практически никакого у Вас нет, а вот с желчным пузырем придётся расставаться.
Время создания: 04 Июля 2011 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Согласен с предыдущими ответами. В любом случае желчный пузырь надо удалять, а за гемангиомой необходимо наблюдать.
Время создания: 04 Июля 2011 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы глубоко заблуждаетесь и совершенно не видите реальной опасности. Опасности со стороны гемангиомы нет никакой. Реальная угроза Вашему здоровью и даже жизни со стороны калькулезного холецистита. Этим и следует заниматься, а гемангиому оставить в покое, это случайная находка, а не заболевание.
Время создания: 05 Июля 2011 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность