гемангиома печени
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №837267 :: (01.02.2015 14:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 36 лет.
Россия Краснодар
Здравствуйте. При обследовании УЗИ обнаружили в правой доле печени гемангиому 15х14х16мм. Печень не увеличена,эхогенность нормальная, диафрагма визуализация четко. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно. Одни врачи настаивают на операции, другие только наблюдать. Уже не знаю, что и делать. Подскажите пожалуйста.

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, в настоящее время, конечно не существует единой тактики ведения гемангиом печени. Какое оперативное лечение Вам предлагают врачи настаивающие на операции. Наверное данную проблему у Вас выявили впервые, на мой взгляд пока показано динамическое наблюдение, с узи контролем 3-6 месяцев, если конечно нет жалоб и нет роста образования
Время создания: 01 Февраля 2015 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего, это случайная находка. Наблюдение в динамике.
Время создания: 01 Февраля 2015 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не трогайте гемангиому, пока она не трогает Вашу печень!!!
Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Время создания: 02 Февраля 2015 05:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного решения вопроса о целесообраз6ности и сроках оперативного лечения необходимо знать ТОЧНУЮ локпализацию опухоли и провести динамическое наблюдение УЗИ каждые 3-4 месяца.
Время создания: 23 Февраля 2015 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность