гемангиома печени
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №951416 :: (19.12.2016 22:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
жанна
Жен., 47 лет.
Россия Самара
Здравствуйте уважаемые хирурги-онкологи.
у меня множественные гемангиомы печени и самая большая находится в 7 и 8 сигменте печени 64мм. Операция по резекции была отклонена. Поэтому делали эмболизацию . После эмболизации гемангиома увеличилась до 68 мм. за три месяца. Но у меня возник вопрос первый раз КТ делали в вертикальном положение Б т.е. я стояла возле аппарата, а последний раз в другой клинике кт меня положили. Могло ли повлиять положение лежа на увеличение гемангиомы. и еще мне до операции делали УЗИ. узи тоже показало 68 мм. Очень боюсь повторной эмболизации. Спасибо , с уважением.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Положение тела во время исследования на размер гемангиомы повлиять не может.
Время создания: 20 Декабря 2016 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Погрешности возможны, лучше делать исследования на одном аппарате и у одного специалиста. Если нет отрицательных клинических и биохимических проявлений можно наблюдать в динамике.
Время создания: 21 Декабря 2016 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность