гемангиомы позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №713413 :: (17.07.2013 17:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Анна
Жен., 58 лет.
Россия оренбург
Мне 58 лет,лечусь в течении 2 лет у невропатолога с диагнозом «Остеохондроз поясничного отдела позвоночника,компрессионная левосторонняя ишалгия» нестероидными препаратами ,мильгаммой и физлечение .На МРТ впервы в июне 2013 года выявлены гемангиомы в 3,4,5 поясничных позвонках диаметром до 1,4 см.Дорсальные протрузии дисков 3,4,5 поясничных позвонков до 3,4мм умеренно компремирующие дуральный Показана ли операция мешок,умеренно суживающие межпозвонковые отверстия с обеих сторон,без компресии корешков.Тела позвонков 3,4,5 поясничных дегенеративно изменены в виде уплощения и деформации замыкательных пластинок ,определяется наличие клювовидных костных разрастаний. «Два года беспокоит ишалгия слева,плохо поддается лечению,боль умеренная,но постоянная при нагрузке с иррадиацией до 1 пальца стопы,нога левая отекает в области голеностопа при длительной ходьбе и стоянии,после длительного сидения встаю и хромаю из-за болли,есть гиперкератоз на левой подошве,трещины на пятках плохо заживают. Вопрос: не являются ли гемангиомы причиной устойчивого болевого синдрома и показана ли операция чрескожной вертебропластики при таких размерах гемангиом ?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Гемангиомы могут и не являться причиной таких жалоб.
Для точного ответа предоставьте снимки.
Время создания: 18 Июля 2013 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность