Гемангиомы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №746298 :: (28.11.2013 19:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 44 лет.
россия Кемерово
Никаких симптомов заболевания у меня нет.Чувствую себя отлично.Результаты УЗИ от21.08.2013г:
печень правая доля 144мм.левая48мм.контуры ровные четкие структура однородная, средней эхогенности.В левой доле в 3 сегменте виз-ся овальное умеренно повышенной эхогенности неоднородной структуры образование разм. 2.94х3.04см.В правой доле печени два аналогичных образования разм. 0.45х0.70 и 3.29х4.36 с анэхогенными включениями.поджелудочная норм.селезенка норм.заключение признаки очаговых образований обеих долей печени, возможно кавернозные гемангиомы.
Далее результаты МСКТ от 10.10.2013г:
Печень размеры и положение не изменены.контуры ровные четкие В артериальную фазу во 2 и 7 сегментах виз-ся гиперденсивные образования, размерами до 73х35мм и50х33мм соответственно, с четкими контурами, плотностью до 202едХ, в венозную фазу плотность его до 150едХ, в паренхиматозную фазу до 115едХ, учитывая лакунарный характер контрастирования, вероятнее всего гемангиомы.Все остальное б\о.Заключение: МСКТ-признаки гемангиом печени.Все анализы крови на гепатиты,СА 19-9,РЭА,эхинококк,АКТ,Фибриноген,Фибринолиз,билирубин.АЛТ,А СТ,АФП.и.т.д все норм.
Лечения конечно никакого нет.Рекомендована резекция .
Хотелось бы узнать что делать , может можно понаблюдать или нет никакой надежды что она уменьшится.Если делать операцию, то удалять будут обе или нет.Если удалять только одну вполне вероятно что вторая вырастет и дальше, тогда что опять операция.И какие последствия после операции.Какой восстановительный период.

Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
В вашем случае нужно наблюдение, чтобы выявить рост гемангиом, не менее 3 месяцев. Если они не растут, то, возможно, операция не потребуется. Размеры опухолей слишком малы. Но необходимо убедиться, что это именно гемангиомы, а не что-то другое.
Время создания: 29 Ноября 2013 01:32 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Значит, Вы здоровы! А гемангиома - случайная находка! Не трогайте ее, пока она Вас не тронет!!! Последствия операции могут быть самые тяжелые. Это доброкачественное образование.
Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 29 Ноября 2013 07:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Татьяна опухоль находится далеко от ворот печени и не представляет угрозу для жизни. Но учитывая размеры опухоли требуется операция. Отправьте МСКТ, напишите лучше на личку. Здесь довольно сложная клиническая ситуация, чтобы сразу точно ответить на ваши вопросы. С уважением Владимир Ухимович.
Время создания: 29 Ноября 2013 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность