гемангиоретикулёма
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №340652 :: (15.10.2010 15:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 21 лет.
Россия Томск
Здравствуйте! Моей маме 46 лет. У нее периодически случаются приступы такого рода: забывчивость, резкая тошнота и потеря контроля, говорит какой-то набор слов не понятно о чем, и это продолжается примерно от 10 до 20 минут. В это время кажется невминяемой, но после приступа проходит еще пол часа и она полностью отдает отчет своим словам и действиям. Сделали мрт и какую-то жидкость светящуюся в вену вводили и смотрели мозг, диагноз таков: гемангиоретикулема левой височной доли, кистозное образование, 3*3*2,7 см. На словах сказали врачи,что именно она давит на мозг и из-за этого происходят приступы. Я очень переживаю за нее, с чем это связано и от чего возникло? Помогите пожалуйста, а то от наших врачей помощи не дождешься. Как это лечится и обязательно ли нужна будет оперция. Очень прошу ответить на почтовый ящик. Заранее благодарна. Может хоть Вы чем-то поможете.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Операция обязательна. Опухль доброкачественная и убирается легко.
Время создания: 15 Октября 2010 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция - показана
Время создания: 15 Октября 2010 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция обязательна. Технических трудностей она не представляет.
Время создания: 16 Октября 2010 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Хирургическое удаление опухоли приведет к улучшению состояния. Подобные приступы обычно проходят.
Время создания: 16 Октября 2010 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность