Гемартроз коленного сустава - последствия
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №409953 :: (19.02.2011 21:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Марина
Жен., 35 лет.
Россия Омск
Уважаемые консультанты, ушиб коленного сустава (неделю назад), в травмотологии провели пункцию жидкости из сустава (кровь), лангетка 5 дней, затем УЗИ сустава - гемартроз, повторно пункция не проводилась, назначено УВЧ №5 и сухое тепло.
В интернет источниках нашла информацию о неблагоприятных для хрящей последствиях оставления крови в суставе.
Рентген и УЗИ показали, что кости и суставы целы, но обнаружилось узкая суставная щель, переживаю, что оставшаяся кровь усугубит неблагополучие сустава. Колено опухшее, болезненное.
На прием к врачу через неделю. Прошу Вас, развейте или подтвердите мои опасения, может не стоит мне неделю ждать приема, а бежать уже спасать свои сустав. Спасибо.
И, будьте добры, у какого врача проконсультироваться по поводу узкой суставной щели (артроз?) после помощи травмотолога?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения насчет крови в суставе напрасны и не обоснованы. Сама кровь для сустава опасности не представляет. Вам следует принять к сведению, что кровь в суставе - достоверный признак серьезности травмы связочного аппарата сустава. Ее характер уточняется мосле МРТ исследования, что Вы и должнфы выполнить в ближайшее время, т.к. УЗИ и рентгена для этого недостаточно.
Время создания: 20 Февраля 2011 11:09 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, сейчас все действия должны быть направлены на стихание воспаления в суставе, что и делают доктора. Спешки никакой нет. Гемартроз говорит о повреждении внутрисуставных структур, но кровь рассосётся и лишнего вреда не причинит. А вот потом придётся выполнить МРТ и по результату консультироваться с ортопедом о дальнейшей тактике лечения.
Время создания: 20 Февраля 2011 20:25 :: Тип участия: Другая специальность