гемартроз коленного сустава
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №411062 :: (21.02.2011 20:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владислав
Муж., 29 лет.
Беларусь Брест
Здравствуйте, мне 27 лет. Четыре дня назад катался на катке и неудачно упал. При падении конек застопорился и я всем весом падая, надавил на колено на излом, т.е я его изогнул вовнутрь если давить на него с внешней стороны. Я почувствол резкую боль, но она быстро прошла и я еще немного покатался и поехал домой немного прихрамывая. Дома нога немного припухла, но полностью двигалась и не особо болела. Утром я с трудом мог на нее стать и она сильно опухла и не сгибалась, я поехал в дежурный травмпункт, где мне сделали рентген, написали что у меня повреждение связок коленного сустава и видимых повреждений костей не наблюдается. Дали больничный и направили к хирургу в поликлинику. Через четыре дня после того, я на приеме у хирурга узнал что у меня гемартроз. Хирург сказал что мне должны были сделать пунцию в травмпункте, а сейчас это делать поздно т.к кровь могла загустеть. Назначил мне покой, натирание индовазином припухлостей колена и тугую повязку. Можно ли без пунции со временем очистить сустав от крови? Восстановится ли функции колена и не будет ли лишних осложнений из-за того что мне не откачали кровь из сустава?
Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никаких осложнений не будет, но диагноза у Вас пока нет, одни догадки. Следует выполнить МРТ и по результату консультироваться с ортопедом-травматологом.
Время создания: 22 Февраля 2011 00:49 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
От крови сустав очистится, но проблема не в этом. Гемартроз является причиной серьезного повреждения связочного аппарата коленного сустава. По Вашему механизму травмы должен быть разпыв внутренней боковой связки коленного сустава с повреждением внутреннего мениска. Требуется обслдеование (МРТ) после спадения острых воспалительных явлений и, возможно, потребуется оперативное лечение.
Время создания: 22 Февраля 2011 10:36 :: Тип участия: Другая специальность