гематома и варикоз
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №220094 :: (26.01.2010 15:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Марина
Жен., 23 лет.
Украина Сумы
Здравствуйте! У моей бабушки (67 лет) образовалась большая гематома от удара машины на лытке левой ноги.На этой же ноге у нее варикоз. Спустя 1.5мес. доктор разрезал и удалил жидкость, поставил пластинку, назначил антибиотики, вокруг раны - мазь вишневского,дальше от раны - индовазин.Результата не было. Спустя 4 недели сделали узи. Оно показало, что сгустки крови остались за сухожильям. Разрезать опасно. Доктор приписал еще антибиотики и мазь венитан. На венитан пошла большая аллергия :сыпь, нога очень опухла.Подскажите пожалуйста, какой мазью заменить и что можна сделать еще?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, если есть аллергическая реакция, то мазь нужно отменить.При гематомах назначают обычно гель Лиотон 1000.Но одной мази не достаточно, нужны физиопроцедуры, эластичное бинтование, антибиотикотерапия, противовоспалительная терапия.Если нога сильно отекла и имеется варикоз, то обязательно нужно сделать
Время создания: 26 Января 2010 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Если в течение 2,5 месяцев остаются признаки межмышечной гематомы, то она не может не инфицироваться. Почему опасно вскрывать? Вскрывать необходимо!
Время создания: 26 Января 2010 20:34 :: Тип участия: Другая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
гематому конечно же надо опорожнить под контролем УЗИ
Время создания: 28 Января 2010 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Уточните какую пластинку вставили, почему назначили на чистую рану мазевые повязки, какое лечение и обследование проводилось до и после операции.
Время создания: 01 Февраля 2010 14:19 :: Тип участия: Прямая специальность