Гематома в тазобедренном суставе
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №386149 :: (12.01.2011 22:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 23 лет.
Россия Курск
Здравствуйте!!!У меня такая проблема: на правой стороне тазобедренного сустава в мягких тканях гематома ( по УЗИ определили образование с размерами 20,5х13х18мм, это было где-то 7 месяцев назад).По рентгену определили надрыв мышцы от кости!В начале мне рекомендовали мази, компрессы, потом другой врач посоветовал электрофарез и лазерную терапию, но ничего так и не помогло, говорят теперь поможет только хирургическое вмешательство, ну или оставить её в покое. Т.е я хожу с этой шишкой на ноге 7 месяцев, боль при обычной ходьбе не испытаваю, но не могу бегать и выполнять прочие физические нагрузки, от них как раз, как мне кажется, шишка эта и растёт. Недавно начались боли рядом с этой шишкой на самой кости при нажатии рукой на неё.У меня вопрос: не опасно ли это для самой ноги и как можно рассосать эту гематому или остается только вырезание?Заранее спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, межмышечная гематома может рассосаться частично, а частично перейти в фиброз, т.е. заместиться соединительной тканью и если это будет вызывать неприятные или болезненные ощущения, то нужна операция.
Время создания: 12 Января 2011 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется уточнение места гематомы относительно большого вертела бедра (выступ бедра на уровне тазобедренного сустава).
Время создания: 13 Января 2011 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность