Гемморогический инсульт
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №157453 :: (16.08.2009 09:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Россия Кисловодск
Год назад у моей мамы произошел гемморогический инсульт. Ей 54 года. Была потеря памяти, нарушение речи. Полностью парализована правая сторона. На сегодняшний день почти все востановилось.Каждые пол года проходит курс лечения в стационаре, делаем массаж. Начала потихоньку вставать и передвигаться с помощью костыля. А рука никак . Ничего не чувствует, хотя постоянно делаем упражнения, массаж.
Пол года назад делали томографию -постинсультная киста, лечащий врач сказал, что это нормально. Сердце здоровое, давление в норме. Подскажите что делать. Огромное спасибо.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!
Надо продолжать восстановительное лечение. КТ-изменения соответствуют перенесенному заболеванию
Время создания: 16 Августа 2009 11:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Судя по первоначальному неврологическому дефициту у Вашей мамы, восстановление идет хорошо и есть неплохие шансы полного восстановления. Поймите, мама уже в возрасте и организм не может восстанавливаться скорым темпом, у физиологии в отличие от общества свои строгие законы.
Время создания: 16 Августа 2009 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Наталья, Вы всё делаете правильно. Не забывайте контролировать артериальное давление у Вашей мамы, чтобы предупредить повторный инсульт
Время создания: 17 Августа 2009 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность