гемонгиома печени
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №277294 :: (19.05.2010 17:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 32 лет.
п. Междуреченский ХМАО-Югры
Здравствуйте! Моему сыну 3 года 9 месяцев, при проведении УЗИ брюшной полости была выявлена гемангиома печени размером 2,01Х1,65. Скажите пожалуйста как кроме УЗИ можно определить что это гемангиома, какие последствия могут быть от данного образования. Кроме того подскажите пожалуйста возможно ли, что гемангиома образовалась за 2 месяца, так как при УЗи в марте 2010 года у ребенка данного образования не было. При каких именно размерах необходимо оперативное вмешательство и имеются ли способы лечения данного образования без оперативного
вмешательства. Заранее благодарю

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О случайной находке лучше вообще забыть. Ни о каких операциях вопрос не стоит. Гемангиома - доброкачественная опухоль, с ней можно жить 120 лет и больше и в 90% случаев никаких последствий она не несет. А вот при попытке ее удаления может возникнуть множество неприятных вещей, вплоть до угрозы жизни. Остальные вопросы (момент возникновения) не имеют значения. Рекомендуется: ежегодный УЗИ-контроль.
Время создания: 20 Мая 2010 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Светлана.Я полностью согласен с коллегой.Причин для беспокойства нет.Гемангиома доброкачественное образование,чаще врожденного характера,а то что её не обнаружили 2 месяца назад еще не говорит что её не было.Просто УЗИ субъективный метод и при таких размерах можно не заметить.Ежегодно проходите УЗИ.Будьте здоровы!
Время создания: 20 Мая 2010 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность