Геморрагические кисты
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1028676 :: (04.10.2018 17:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 26 лет.
Кострома
Здравствуйте! Мне 25 лет, беременностей не было, вес в норме, хронических заболеваний нет, месячные регулярные безболезненные.
Последние три цикла появились кровотечения за несколько дней до и через несколько дней после месячных. Ярко-красная кровь около 3мл единовременно.
Три УЗИ: ничего не нашли, всё в норме, овуляция происходит, жидкость немного больше нормы. На последнем МРТ: две кисты на правом и две на левом яичнике размером от 0,5 до 1,2 см. С геморрагическим содержимым, округлой формы, стенки тонкие, четкий ровный контур, несколько неоднородной структуры. В заключении: кисты с геморрагическим содержимым (могут соответствовать эндометриоидным). При этом рентгенолог больше эндометриоза не нашел, но обратил внимание на описание матки: нечёткие контуры переходного слоя на границе с миометрием (на границе с эндометрием четкий, не утолщен; эндометрий 14 мм на 22 дц, матка не увеличена).
Подскажите пожалуйста: 1) могут ли эти кисты быть функциональными или все же признаки эндометриоза? 2) допустима ли выжидательная тактика? 3) какие анализы на гормоны следует сдать для уточнения диагноза (и на какой день цикла)? Спасибо за ответ!

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Данное описание как симптомов, так и заключения МРТ более указывает на то, что это эндометриоидные кисты. Выжидательная тактика тут не уместна. Анализ крови на половые гормоны на 2-3 день менструального цикла: – ФСГ,ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий, Тестостерон свободный, ГСПГ, АМГ. Также необходимо посмотреть углеводный и липидный профиль, отследить овуляцию.
Время создания: 04 Октября 2018 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Очень странно, что проведенные УЗИ не обнаружили эти кисты. Возможно, кисты только начали формироваться, о чем свидетельствуют жалобы и размеры образований. Сдайте СА 125, НЕ 4, РЭА. Это стандарт при обнаружении любых кист.
Время создания: 08 Октября 2018 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность