Геморрагический инсульт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №570745 :: (07.04.2012 16:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 49 лет.
Россия Ивантеевка
23 августа 2011 г. у моего мужа 49 лет произошел геморрагический инсульт в результате разрыва АВМ в задних отделах правой теменной доли головного мозга с образованием внутримозговой гематомы размером 4,5х2,0х2,5 см. левосторонним гемипарезом глубоким в ноге и легким в руке. Так как размеры гематомы на МРТ от 7.09.2011 увеличились до 6,2х1,6х3,4 см 14 .09.2011 проведена операция« иссечение АВМ правой темнной доли.Удаление гематомы. Прошел курсы реабилитации. Рука восстановилась полностью, остаются проблемы со стопой, но мы боремся. На контрольной СКТ ангиограмме в правой теменной доле выявляется продолговатой форы киста с ликворным содержимым. Водянки и смещения срединных структур нет Аномальных сосудов нет. Чувствует себя удовлетворительно. Ночью во время сна дергается больная нога. Нужны ли повторные курсы лекарственных препаратов. Можно ли летать (слышала, что с ликворными кистами нельзя)Может ли киста со временем рассосаться. Возможны ли впоследствии при такой локализации эпиприступы.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужны ли повторные курсы лекарственных препаратов.
= это решает ваш врач
Можно ли летать
=да, но это решает ваш врач
Может ли киста со временем
рассосаться.
=нет
Возможны ли впоследствии при такой локализации эпиприступы.
=да
Время создания: 08 Апреля 2012 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только время даст ответы на все эти вопросы, гадать не люблю.
Время создания: 04 Мая 2019 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:25 :: Тип участия: Другая специальность