геморрой
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №841353 :: (19.02.2015 12:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Леонид
Муж., 54 лет.
россия воронеж
В 1996г. мне сделали операцию по удалению внутреннего геморроя методом защемления трех узлов металлическими скобами. Примерно через год кровотечения возобновились. В 1999г. в другой клинике мне сделали операцию методом прижигания. Через год все повторилось. В 2006г. мне сделали третью операцию методом иссечения. Как мне сказали - это самый радикальный способ лечения геморроя. В течение примерно лет 6 кровотечений не было, однако после операции появились рубцы, из-за которых задний проход сузился и дефекация сала очень проблемной, даже при нормальном (не твердом) кале. Сейчас кровотечения возобновились при чем очень обильно: крупными каплями и сгустками крови. Причем кровотечения могут длиться несколько дней подряд, чего раньше никогда не было. Подскажите, лечится ли геморрой радикально раз и навсегда или эту проблему в принципе победить невозможно, можно лишь на время подлечить? Стоит ли делать еще одну операцию, если да то какой метод удаления геморроя является наиболее радикальным: крио, прижигание, иссечение, легирование и т. д.? И как можно растянуть послеоперационные рубцы? Мне говорили, что иногда даже частично надрезают мышцы заднего прохода, чтобы анус не был таким тугим или есть какие-то другие способы лечения повышенного тонуса прямой кишки?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Причина не в геморрое, геморроидальное сплетение удалено.
У вас развилось рубцовое сужение анального канала и как следствие постоянная тревма слизистой с кровотечениями.
2. рубцовые стриктуры лечат либо консервативно( осмотические слабительные+бужирование), либо хирургически. В зависимости от степени сужения выполняют тот или иной вид пластики.
Время создания: 19 Февраля 2015 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Леонид, доброго времени суток. Судя по описываемой Вами ситуации вполне вероятно, причиной кровотечений могут являться не оставленные или заново появившиеся геморроидальные узлы, а появление органической патологии толстой кишки. Для её исключения требуется обязательная консультация проктолога с диагностикой прямой и ободочной кишки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 19 Февраля 2015 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Леонид.
А Вам хоть раз делали колоноскопию?
Время создания: 21 Февраля 2015 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно методик безоперационного и\или малотравматичного удаления геморроя. Главное - выявить и устранить причину развития геморроя.
Время создания: 22 Февраля 2015 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность