генетическая тройка
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №163469 :: (02.09.2009 17:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Мария
Жен., 23 лет.
Сальск
Здраствуйте! 10.08.09 сдала анализ на генет. тройку, срок на этот момент был 15 недель 6 дней, результат высокий риск наличия у плода синдрома Дауна.Возрастной риск наличия у плода СД 1:1448, результат скринга на Синдром Дауна 1:229.
AFP концентр. 39,01 мед. 34.46 МоМ 1.13
HCGb 42,71 13,93 3,00
UE3 3,36 4,61 0,73
по данным УЗИ на 17.07.09 КТР мм: 59
Очень прошу дать предварительную оценку правдивости анализа.
При условии , что диету я соблюдала плохо, и у меня есть подозрения в том, что срок поставлен не верно.
Заранее очень благодарно!
Р. S. насколько часто результаты этого анализа подтверждаются?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдварса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 03 Сентября 2009 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность