гепатит Б
«Специальные консультации / Гепатит»
Вопрос №323393 :: (05.09.2010 03:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Марина
Жен., 21 лет.
Хабаровск
Здравствуйте. У меня хронический гепатит Б и холецистит. От болей из-за холецистита избавилась одестоном, был назначен урсосан, к концу третьего месяца появились постоянные ноющие боли в области печени. Кроме того, стала очень быстро терять вес, месяц назад весила 45 кг, сейчас - 39 кг, хотя специально ем побольше. Гепатит ли этому причина и что с этим делать? Еще вопрос - врачи расходятся в дальнейшем лечении, в спид-центре говорят, что боьше пить ничего не стоит, в поликлинике врач советует ламивудин, но я побаиваюсь его пить, так как не знаю кому верить..
По поводу веса - я всегда была худой, это семейное у нас, но не настолько, тем более специально стараюсь больше питаться..
Результаты анализов при гепатите - биохимия в норме, немного завышен холестерин, при узи нашли диффузные изменения паренхимы поджелудочной, F=0, было подозрение на гепатит Д, первый анализ на HDV IgG - положительный, второй и ПЦР - отрицательные.
Заранее спасибо за ответ..

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При нормальных биохим. анализах ( АСТ и АЛТ) лечение можно не проводить. Худеть можете от Урсосана. Консультация эндокринолога. Возможно, причина в нарушении гормонального фона, тогда обычные диеты и лекарства просто не помогут набрать вес.
При хроническом гепатите В противовирусную терапию назначают при наличии активного размножения вирионов и изменении функции печени (по соответствующим анализам и только инфекционистом). Стоимость курса лечения хронического гепатита В зависит от выбранной схемы терапии. При легком течении хронического гепатита затраты на препараты в месяц составят около $200 (более 1500 в год). При хроническом гепатите В противовирусная терапия позволяет значительно снизить активность размножения вирусов, восстанавливается работа печени, снижаются риски формирования цирроза.
Однако добиться полного излечения (очищение организма от вируса) при хроническом гепатите В с помощью современных методов можно не более, чем в 10-15% случаев. Задача врача - сделать все возможное, чтобы пациент оказался среди них. В ближайшие годы ожидается появление более эффективных лекарств.
Время создания: 05 Сентября 2010 11:44 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Снижение веса с гепатитом не связанно.Пройти клоноскопию.
Время создания: 05 Сентября 2010 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность