Гепатит С
«Специальные консультации / Гепатит»
Вопрос №936181 :: (08.09.2016 15:39) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 50 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Есть жалобы на желудок в связи с этим было назначен ряд анализов, узи и гастроскопия. Перед гастроскопией нужно было сделать анализ на вич и гепатит.
Гепатит С показал положительный результат (название тест-системы: ГепатитИФА-анти-HCV).
После идёт подтверждающий тест, который уже показал отрицательный результат.
IgG к антигену core не обнаружены (КП=0.14)
IgG к антигену NS3 не обнаружены (КП=0.14)
IgG к антигену NS4 не обнаружены (КП=0.92)
IgG к антигену NS5 не обнаружены (КП=0.16)
Результат отрицательный
Название тест системы Бест анти-ВГС-спектр
По анализу крови (общий и биохимия) обнаружен тромбоцитоз (тромбоциты 391*10^9/л при референсных значения 180-320). Остальное в норме (например АЛТ 13.6 ед/л, АСТ 15.8 ед/л).
По узи (брюшной полости): признаки хронического холецистита с явлениями застоя желчи. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Конкремент левой почки и кисты и кальцинаты обеих почек.
Пожалуйста подскажите, что это значит. Как убедится, что гепатита нет?

Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Антител к гепатиту С нет, для уверенности сдайте ПЦР на гепатит С качественно.
Время создания: 08 Сентября 2016 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проверочным является анализ крови на ПЦР РНК HСV количественный.
Время создания: 08 Сентября 2016 16:35 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Судя по всему, гепатита С хронического у вас нет. Можно сделать ПЦР, чтобы поискать сам вирус.
Время создания: 08 Сентября 2016 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
пцр. пока исключить гепатит нельзя
Время создания: 09 Сентября 2016 05:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте ПЦР.
Время создания: 09 Сентября 2016 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Нужно сделать анализ крови на ПЦР, чтобы обнаружить вирус гепатита С. Судя по всему, хронического гепатита С у вас нет. Тромбоцитоз, вероятно, связан с тем, что тромбоциты считали не вручную, а на анализаторе, который часто завышает результаты. А еще нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу состояния поджелудочной железы и желчного пузыря, и нефрологом по поводу МКБ.
Время создания: 13 Сентября 2016 16:23 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сдать ПЦР!
Время создания: 15 Сентября 2016 12:46 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия
Вы пишите :
"Как убедится, что гепатита нет?"
Для этого стоит сдать анализ крови на ПЦР РНК HСV количественный.
Что Вам конкретно не понятно в заключениях? Всё написано по русски.
На счёт Тромбоцитоза (тромбоциты 391*10^9/л при референсных значения 180-320). : Нормальным считается количество от 150 тыс. до 450 тыс. тромбоцитов в 1 мкл (микролитре, то есть в 1 кубическом миллиметре) крови,
в идеале — 250-300 тыс./мкл, но могут быть и исключения:
ночью у всех людей и в дни менструаций у женщин их уровень существенно снижается (на 20-50%) — и это тоже нормально;
Увеличение тромбоцитов - у Вас не существенно
При тромбоцитозе количество тромбоцитов может составить более миллиона в 1 мкл крови.
Время создания: 18 Сентября 2016 20:52 :: Тип участия: Другая специальность