гепатит
«Специальные консультации / Гепатит»
Вопрос №505738 :: (20.09.2011 14:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Камол
Муж., 28 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте!
В 2008 году при подготовке к операции на носу, доктора выявили австралийский антиген. Раньше я не болел вирусным гепатитом (желтухой).
В 2011 году у меня стало побаливать правый бок и я обратился к врачу и при обследовании у меня обнаружили следующие (данные от 19.09.2011):
Вирусный гепатит В, ИФА, HBsAg – положительный оп=3,9, оп(кр)=0,1;
Вирусный гепатит С, ИФА, Anti-HCV – отрицательный;
Вирусный гепатит В/ДНК, качественный – положительный;
Вирусный гепатит D, anti-HDV lgG – отрицательный;
Вирусный гепатит В, HBeAg – положительный;
Вирусный гепатит В, anti-Hbe – положительный;
Вирус гепатита В/ДНК, количественный, 9,7E+03 копий HBV/Мл
Биохимический анализ крови от 13.09.2011г.
Билир. Общий 22,00
Ал АТ 0,66
Креатин 71,8
Диастаза 90,5
Альбумин 24,7
Мочевина 4,8
Глюкоза 4,04
Тимол пр-5,4
Общий анализ крови в норме;
УЗИ - стенка желчного пузыря - 5мм. Печень увеличена на 0,5 см.
Врач рекомендовал мне пройти курс противовирусной терапию с препаратом «Себиво» в течении 1 года.
Отдавая должное Вашим знаниям и практике в лечение хронических гепатитов В, хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение и рекомендации.
С уважением.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При хроническом гепатите В противовирусную терапию назначают при наличии активного размножения вирионов и изменении функции печени (повышение АСТ и АЛТ, снижение альбуминов - у Вас эти показатели нормальные, а Себиво - противовирусный препарат). Другие (профилактические) методы лечения назначают, исходя из состояния функции печени (гепатопротекторы-фосфоглив - желательно принимать 4-6 месяцев в год) .Добиться полного излечения (очищение организма от вируса) при хроническом гепатите В с помощью современных методов можно не более, чем в 10-15% случаев.
Поэтому инфекционисты-гепатологи придерживаются выжидательной тактики там, где это позволяют анализы. Главное поддерживать иммунитет в хорошем состоянии и организм сам будет справляться с этой болезнью.
Время создания: 20 Сентября 2011 21:46 :: Тип участия: Другая специальность
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Я уже Вам ответил в комментариях, и вновь повторяю следующее - а каковы побочные эффекты и осложнения, при применении упомянутого Вами препарата?
Ответ банален - читайте далее:
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - слабое головокружение (1.5%), головная боль; иногда - периферическая невропатия.
Со стороны пищеварительной системы: часто - повышение уровня амилазы в крови, диарея, повышение уровня липазы, тошнота.
Со стороны гепатобилиарной системы: часто - повышение уровня АЛТ; иногда - повышение уровня АСТ.
Дерматологические реакции: часто - сыпь.
Со стороны костно-мышечной системы: часто - повышение уровня КФК в крови; иногда - миопатия, артралгия, миалгия.
Общие нарушения: часто - повышенная утомляемость слабой степени (4%); иногда - утомляемость умеренной степени (0.3%), дискомфорт.
У некоторых пациентов, прекративших лечение телбивудином, отмечались тяжелые случаи острого обострения гепатита В. Данных о лечении обострений гепатита В после прекращения терапии телбивудином нет.
Противопоказания к применению препарата СЕБИВО
— повышенная чувствительность к телбивудину или любому компоненту препарата.
Не рекомендуется применение препарата у детей и подростков в возрасте до 18 лет в связи с недостаточностью данных об эффективности и безопасности.
С осторожностью
Поскольку телбивудин выводится преимущественно путем почечной экскреции, пациентам с КК<50 мл/мин, в т.ч. находящимся на гемодиализе, рекомендуется увеличение интервала между приемами препарата. Кроме того, при применении телбивудина с другими лекарственными препаратами, оказывающими влияние на функцию почек, возможно повышение концентраций в плазме телбивудина и/или одновременно применяемых лекарственных средств.
Безопасность и эффективность применения телбивудина у пациентов после трансплантации печени не установлена. Фармакокинетические параметры телбивудина в равновесном состоянии не менялись на фоне многократного применения в комбинации с циклоспорином. При необходимости проведения терапии телбивудином у пациентов после трансплантации печени, получавших или получающих терапию иммунодепрессантами, оказывающими влияние на функцию почек (например, циклоспорин или такролимус), необходимо контролировать функцию почек во время и после окончания применения Себиво.
Достаточного клинического опыта применения Себиво у пациентов в возрасте 65 лет и старше нет. Следует соблюдать осторожность при назначении Себиво пациентам этой возрастной группы, учитывая большую частоту снижения функции почек в связи с сопутствующими заболеваниями или одновременным применением других лекарственных препаратов у данной категории пациентов.
Исследований по применению Себиво у пациентов с сопутствующими гепатиту В инфекциями (ВИЧ, гепатит С и гепатит D) не проводилось.
Это доступные сведения с http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/sebivo.htm.
Вопрос - А ВАМ ЭТО НАДО?
Ваша проблема должны решаться БЕЗОПАСНО, КОМПЛЕКСНО и также длительно - но в основном БЕЗ фармакологических препаратов (или с защитой от их побочных действий!).
Программа для Вас будет мной разработана при банальных условиях - открытость т доверие (с инкогнито Я НЕ РАБОТАЮ).
Пишите мне на 2919412@ngs.ru, звоните.
Время создания: 21 Сентября 2011 18:56 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина