гепатоспленомегалия
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №274222 :: (12.05.2010 20:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ангелина
Жен., 54 лет.
россия санкт-петербург
Здравствуйте. как лечить гепатоспленомегалию Два очаговых образования печени .помогите пожалуйста
Печень увеличена, преимущественно за счёт правой доли. В 4 и 8 сегментах подкапсульно два гиподенсивных участка плотностью 35-45 HU. Контуры участков нечеткие, размеры 3, 2х2,6 см и 1,6х1,8 см. Внутри - и внепечпеченочные желчные ходы не расширены. Желчный пузырь не увеличен, стенки не утолщены, просвет свободен от рентгеноконтрасных конкрементов. Поджелудочная железа не увеличена, контуры ровные четкие, паренхима однородна с нормальными денситометрическими показателями. Надпочечники без особенностей. Почки обычной формы размеров и положения, паренхима сохранена, однородна . Полостные системы не расширены. Ренгеноконтрасных конкрементов не определяется. Увеличение лимфатических узлов и свободной жидкости в брюшной полости не определяется.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать печёночные пробы и альфафетопротеин.
Время создания: 13 Мая 2010 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если это киста - лечение оперативное. Нужна консультация хирурга.
Время создания: 16 Мая 2010 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность