Гепатоспленомегалия
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №740799 :: (05.11.2013 16:38) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Алена
Жен., 27 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте. Сегодня дочери сделали УЗИ брюшной полости. Размеры печени: ПД - 122, ЛД - 40. Площадь селезенки 22. После узи лечащий доктор сказала, что селезенка на верхнем пределе нормы, это нестрашно. Но я успокоиться не могу. Скажите, пожалуйста, каковы нормальные размеры селезенки в этом возрасте. Еще хочу отметить, что дочь крупная для 8 лет. Рост 142, вес 27,5.

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Никогда нельзя в определении размеров внутренних полагаться только на УЗИ исследование. Указанные показатели укладываются в нормативы, а некоторое увеличение печени и поджелудочной железы и селезенки часто отмечается и в норме после перенсенной простуды. Так что если ребенок хорошо себя чувствует, повода для беспокойства нет.
Время создания: 05 Ноября 2013 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Этот размер в пределах нормы для площади среза селезенки.
Время создания: 06 Ноября 2013 06:46 :: Тип участия: Другая специальность
Куликов Антон Вячеславович. Педиатр
Педиатр
Конкретных норм УЗИ-размеров нет. В вашем случае всё в пределах возрастной нормы.
Причин для беспокойства нет.
Время создания: 09 Ноября 2013 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Размеры селезенки в пределах нормы. Размеры могут увеличиваться после острых воспалительных заболеваний.
Важно учитывать жалобы ребенка на здоровье.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 11 Ноября 2013 17:16 :: Тип участия: Другая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
В пределах нормы
Время создания: 19 Ноября 2013 11:17 :: Тип участия: Прямая специальность