Гепиртония ли это?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №100258 :: (20.02.2009 11:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дарина
Жен., 19 лет.
россия москва
Здраствуйте,Мне 19 лет,2.5 года назад(после того как покурила травку)стало подниматься давление,в тот день было 150 на 100...тогда не проверялось,т.к повышение было крайне редким...5 мес. назад обследовалась..делала:Экг,узи сердца,почек,щитовидной железы,узи всех внутренних органов,МРТ головного мозга,сдавала анализы,делали суточный мониторинг АД и ЭКГ...Постовили диагноз ВСД по гипертоническому типу,и остеохондроз шеи после осмотра невропотолога...Почти год назад были роды,рожала я сама,давление было в норме...роды и беременность без паталогий,хотя давление повышалось..Сейчас картина такая,бывают моменты,когда давление повышается вечером и через день,а то и каждый,потом все затихает вообще не повышается месяц.вот давление не беспокоило 1.5 мес,вчера ночью повысилось до 140 на 100,выпила валокордин и через 15 мин, оно снизилось до 120 на 70...Скажите Гипертония ли это?и может ли быть при этом инсульт?(я этого очень боюсь,мама умерла в 35 лет от инсульта,давление она не мерила,никогда не обслед.,так что не извнстно из-за чего,все случилось очень быстро и скорая не успела)тепреь это страх мне на всю жизнь..хотя вредных привычек я не имею,не курю,могу выпить бокал вина или пива вполгода 1 раз...И еще когда оно повышается,то у меня дикая паника и страх...С уважением,Дарина.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дарина!
Для того, чтобы убедиться, что это именно ВСД, а не гипертония, надо проверить ЭхоКГ (есть ли гипертрофия левого желудочка) и картину глазного дна (есть ли изменения сосудов). Наличие этой патологии будет свидетельствовать в пользу гипертонии. Однако учитывая отягощенный анамнез я бы порекомендовал на несколько месяцев регулярно принимать что-нибудь из селективных пролонгированных бета-адреноблокаторов (конкор или бетаклок ЗОК) и посмотрел бы, как будет вести себя давление и все остальное.
Время создания: 20 Февраля 2009 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность