ГЭРБ, Грыжа ПОД, Полипы пищевода
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №934725 :: (29.08.2016 09:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 32 лет.
Россия Псков
Здравствуйте, с детства была тошнота, по утрам, но после завтрака проходило. Было укачивание в транспорте на большие расстояния.
Проходил ФГС с 2006 года, ставили гастрит, гастроуденит, из лечения тогда еще назначали фамотидин.
В 2010 г. попал в больницу , где было выявлено:
УЗИ бр. полости: Печень не увеличена контур ровный,
эхоген. нормальная, эхострукт. однородная. Сосуды и протоки не расширены, холедох Змм, воротная вена 11 нерасширены. Желчный пузырь овальной формы формы, размры не изменены, стенки в норме, просвет гомогенный. Панкреас 19x16x21мм, не изменены , контур ровный, эхоген. нормальная, эхострукт. однородная. Селезенка б\\о. Почки типично: правая 100x50, паренх. 18, левая 112x56, паренх. 20. ЧЛС нерасширена, в наружном отделе левой почки конкремент 7ммс акустической тенью, область надпочечников без особен.
Свободной жидкости, увеличенных л\\узлов бр. полости нет. Заключение: УЗ признаки конкремента левой почки
ФГДС: пищевод проходим, слизистая в н\\3 рыхлая, отечная, кардия не смыкается, пролапс слизистой желудка в пищевод. В желудке значит, кол-во мутнвого содержимого с примесью желчи. Складки эластичные, слизистая гиперемирована умеренно во всех отделах желудка и ДПК. Рефлюкс жечи в желудок на волне перистальтики. Заключение: рефлюкс
эзофагит, косвенные признаки скользаящей грыжи пищеводного отверствия диафрагмы, катаральный гастродуоденит.
Дуоденогастральный рефлюкс 2ст.
Р-скопия желудка: акт глотания не нарушен, пищеводсвободно проходим, стенки эластичные, кардия желудка эластичная , не смыкается, практически не смыкается, практически зияет, в положени Тренделенбурга заброс контраста в пищевод не отмечается. Желудок обычных размеров, формы положения смещаем. Натощак жидкость слизь, стенки эластичные. Рельеф слизистой замывает слизью, складки неравномерно утолщены, эластичные без дефектов перистальтика стенок не нарушена, эвакуация свободная, своевремная, привратник эластичный, замкнут, спазмирует. Луковица ДПК правильной треугольной формы эластичные, без дефектов, опорожняется свободно. Подкова ДПК правильной формы, эластичная, перистальтика обычная, рельеф слизистой
обычный. Заключение: признаки хр. гастрита, органич.
изменений нет.
Гастроэнтеролог. ГЭРБ. Рефлюкс эзофагит. Хр.
гастродуоденит, умеренное обострение. Функциональная гипербилирубинемия.
Анализы на гепатит-отриц.
Лечили Омез-д,Мезим,Алмагель, ни чего не помогло, потом НЕКСИУМ содержтимое желудка перестало выходить, но все другие симптомы остались . Остались тяжесть , изжога.
Далее в 2014,2015 делал ФГДС, где в заключении написали: Грыжа ПОД, гастроуденит, гастрит. Были назначен ОМЕЗ-Д , в 2015 году Нольпаза
В апреле 2016 года попал в больницу с ухудшением по бр. астме, сделали Рентген желудка:Анатомическое высокое горизонтальное расположение желудка,Функциональная недостаточность кардии желудка, гастро-эзофагальный рефлюкс. Обнаружены единичные случаи дуедоно-бульбарные и дуэдоно-гастральные рефлюксы.
По УЗИ только МКБ в почке.
По ФГС: Грыжа ПОД, гастроуденит, гастрит. Грыжа ПОД, гастроуденит, гастрит.
Было назначено лечение:
Мотилиум 1т.* 3 раза — 3 недели.
Омепразол 20 мг *2 раза за полчаса до еды - 3 недели
Маалокс 1 пак*4 раза — через 1,5 часа после еды — 3 недели
Денол по 2 т.*2 раза — за полчаса до еды — 3 недели
Затем гастроэнтиролог назначил после 3 недель:
Зульбекс 1х2 р.д
Итомед 1х1р.д.
Далее в июле 2016 г снова попал в больницу с о.бронхитом, где ПРОВЕДЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ: азитромицин,Эуфиллин, цефтриаксон, кеторол, супрастин, беродуал.
Далее после больницы снова обратился к гастроэнтирологу с такими симптомами: тошнота появилась, особенно на голодный желудок, боли в подреберье, как будто комок в горле, не очень комфортно глотать, далее боли и колики по горизонтали от желудка слева и справа. Гастроэнтиролог заподозрил язву 12п.к. луковиц. Назначил ФГДС, Улькавис 1х4р.д, Нольпазу 1х2р.д.
Прошел ФГДС: Скользящая грыжа пищ.отв, Полип н/з пищевода 0,5х0,5 см, взята биопсия.
Гастроэнтиролог отменил улькавис и нольпазу назначил 1х1 р.д. и все.
Но симптомы такие как: сложность глотания,к примеру слюну, чувствую дискомфорт, напоминает сдавливание в горле, тошнота не прошла, боли в области желудка, слева справа и колики, боли сверху желужка, боли в подреберье.
Прошу посоветовать в правильности проведенного лечения и лечения в настоящее время. На сколько серьездны заболевания Скользящая грыжа пищ. отв, полип пищевода, ГЭР? Можете ли порекомендовать что то иное в лечении, так как все что принимал ранее может и помогало, но постепеноо становится все хуже.Какое обследование нужно проходить еще. Результат биопсии только через неделю.
http://s018.radikal.ru/i500/1608/9c/a6ebc77a3b3e.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1608/45/73ed097dfe92.jpg

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, смело идите к врачу-психотерапевту или психиатру.
Вы описываете достаточно классический вариант тревожно-невротического синдрома осложнённого психосоматической симптоматикой.
Это лечится.
Время создания: 29 Августа 2016 14:48 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 29 Августа 2016 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: