Гетерогенное гипоэхогенное образование - лимфома
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №255799 :: (05.04.2010 21:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 32 лет.
Россия Вологда
Здравствуйте! Мне поставили диагноз: Варикозная болезнь левой ноги в системе МПВ.ХВН-1. После операции флебэктомии на левой ноге, в течении уже полугода болит область послеоперационного шва. На УЗИ поставили заключение: в области послеоперационного шва в проекции медиальной лодыжки слева лоцируется гетерогенное гипоэхогенное образование - лимфома? и не исключается наличие свищевого хода???
Насколько это серьезно? Как срочно нужна операция?
Спасибо!

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вы знаете Ольга.
Если вам поставлен диагноз ХВН 1, то Вам операция не показана. Но кто там занет, кто, где, делал вам УЗИ вен.
Что касаемо проблем рубца, то причем - Лимфома? Лимфома- это грозное онкологическое заболевание.
Лимфедема, вот возможный диагноз, но опять же- это стойкий многолетний, не спадающий отек конечности.
Обратитесь к сосудистому хирургу и все станет ясно.
Время создания: 05 Апреля 2010 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Из представленного Вами описания и заключения УЗДС, ничего определённого сказать невозможно. Множество диагнозов, взаимоисключающих друг друга. Лимфома - злокачественное образование лимфоидной ткани, лимфедема в Вашем случае невозможна, лимфаденит ?
Рекомендую переделать УЗДС у другого специалиста.
Время создания: 06 Апреля 2010 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Ольга, непотная картина. Лимфома-это онкологическое заболевание. Может имелось ввиду серома-скопление серозной жидкости. Вам необходимо обратиься к сосудистому хирургу
Время создания: 06 Апреля 2010 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с коллегами, нужен осмотр флеболога с пересмотром УЗДС
Время создания: 06 Апреля 2010 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность