гетерогенное интрамедуллярное объемное образование
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №471263 :: (19.06.2011 20:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 52 лет.
Россия Н. Новгород
Здравствуйте доктор.Месяц назад рука перестала действовать, стали неметь ноги.Сказали сделать МРТ шейного отдела позвоночника.Заклюение:На серии МР томограммам взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз выпрямлен, небольшая левостороняя сколиотическая дуга в нижних отделах. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от дисков по Т2 снижены. На уровне тел С4-С7 позвонков, интрамедуллярно, с правостороней латерализацией, определяется объемное гетерогенное образование неправельной формы с нечеткими неровными контурами, имеющее гипер/гипоинтенсивный сигнал по Т2ВИ, размерами до 4,5*1,0*1,2 см. Спинной мозг на уровне поражения увеличен в объеме, деформирован. Выше и ниже образования определяется отек вещества спинного мозга. Определяется дорзальная дефузная грыжа межпозвонкового диска С5/С6, глубиной до 0,4 см, суживающая межпозванковые отверстия с обеих сторон с бифораминальной компрессией корешков; компремирующая переднии отделы дурального мешка. Дорзальные протрузии дисков С4/С5, С6/С7 глубиной до 0,2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, спинной мозг в остальных отделах структурен, сигна от него (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные неровность контуров замыкательных пластинок тел позвонков; сигнал от косного мозга тел позвонков с признаками гистрофических изменений. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки МРТ с контрастированием.
Время создания: 20 Июня 2011 05:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ирина, пришлите снимки МРТ на мой e-mail с подробным описанием состояния. Скорее всего, нужна операция.
Время создания: 20 Июня 2011 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ с контрастированием.
Время создания: 02 Июля 2011 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прикрепите к вопросу ссылку на снимки (МРТ с контрастным усилением).
Время создания: 06 Сентября 2021 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность