Гидроцефалия на мрт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1113663 :: (24.07.2023 15:30) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 54 лет.
Ulan-Ude
Здравствуйте.У мамы на мрт обнаружена гидроцефалия.На приеме у невролога сказали, что ничего страшного,последствия ковида. Назначили цитофлавин,мексидол.
Прочитав про этот диагноз подробнее,сложилось впечатление,что данные препараты не эффективны при этом заболевании. Просмотрите пожалуйста заключение мрт и невролога и дайте рекомендации.
https://disk.yandex.ru/i/8d_Dqzz_NRDujQ
https://disk.yandex.ru/i/-DcC7BofN4nlMg

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
С позиции доказательной медицины лечебный эффект названного препарата весьма сомнителен. Можете погуглить «расстрельный список препаратов».
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 24 Июля 2023 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Хуже от перечисленных препаратов не будет точно, а вот ситуационную положительную динамику на фоне лечения ими, отмечает добрая половина пациентов. Вдруг ваша мама в их числе? А что до гидроцефалии, то ее у вашей мамы нет!
Время создания: 27 Июля 2023 14:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какие жалобы имеются у Вашей мамы?
Время создания: 29 Июля 2023 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации для рекомендаций
Время создания: 06 Августа 2023 00:31 :: Тип участия: Другая специальность