Гидроцефалия после тяжелой ЧМТ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №240489 :: (08.03.2010 23:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Александр
Муж., 38 лет.
Россия Клин, МО
Здравствуйте! В результате ДТП произошедшего 29.12.09г моя жена (34года) находится в реанимации городской больницы уже 70 суток. Диагноз: Закрытая ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Диффузно-аксональное повреждение. Консультирована нейрохирургом- показаний к операции нет. Тяжесть состояния обусловлена отеком и ишемией головного мозга на фоне ДАП, вторичным нарушением кровообращения в стволе головного мозга (по результатам КТ). До 17.01.10г.- кома 4-5 баллов по шкале Глазго, в следующие дни начала открывать глаза, поворачивать голову на шум, глаза движения предметов не отслеживают, вставлена трахеостомическая трубка, дыхание- аппарат ИВЛ. 29.01.10 КТ головного мозга - отек заметно уменьшился. Появился жевательный рефлекс, выполняет команды «пожать руку», «показать язык», «открыть и закрыть рот», взгляд- рассеянный с кратковременной фиксацией 3-5 секунд. К 20.02.10г. дышит практически сама, врачи готовят перевод из реанимации в общую палату неврологии, но вдруг опять аппарат ИВЛ, температура 37,5-38,5, давление 150 на 100, пульс 110-120, по результатам КТ головного мозга- растет ГИДРОЦЕФАЛИЯ, в местной больнице операции по созданию путей оттока ликвора не делают, пробные люмбальные пункции не берут, что же делать?
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Подъём температуры связан , скорее всего, с развитием гипостатичесой пневмонии. Гидроцефалия не окклюзионного генеза, а атрофического. Это не требует проведения шунтирующей операции.
Время создания: 09 Марта 2010 07:25 :: Тип участия: Прямая специальность

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Редко в таких ситуациях развивается гидроцефалия , требующая хирургического лечения, поэтому необходима очная консультация нейрохирургу для решения вопроса о переводе больной для оперативного вмешательства, либо проведения ее на месте.
Время создания: 09 Марта 2010 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
можете подъехать о снимками и выпиской на консультацию. координаты для связи в подписи.
Время создания: 09 Марта 2010 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Необходима операция на месте, переводить ее в другой стационар для проведения такой операции нецелесообразно. Необходимо найти нейрохирурга для выполнения ликворошунтирующей операции. Можете подъехать ко мне со снимками.
Время создания: 09 Марта 2010 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность