гидроцефалия, шунтирование, глиома.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №513159 :: (13.10.2011 10:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Александра
Жен., 23 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте! моей дочери 8 месяцев. родилась 14 февраля 2011г, 40 недель, кесарево сечение (у меня не было открытия) 7/8 по апгар. 3700, 54 см. развивалась хорошо. даже на несколько месяцев опережала по развитию. но первые 3 месяца был постоянный беспричинный плач, срыгивания, капризность. врачи говорили, что метеозависима, купала в травах и поила валерьянкой. затем резко все прошло, где-то в 4 месяца. она стала спокойная, очень активная. в 5 мес делала узи головного мозга, в нашей поликлинике и в областной. все хорошо, только небольшая гипертензия и псевдо киста. лечение не назначили, посоветовали держать на контроле. затем я начала замечать, что мой ребенок плохо видит. пошли к окулисту, и нас срочно отправили к нейрохирургу. срочно госпитализировали, сделали мрт. 7 октября провели операцию-шунтирование, с выбросом ликвора в брюшную полость. по мрт поставили предварительный диагноз - глиома хиазмы зрительных нервов, передних отделов 3 желудочка. базальных отделов левой лобной и височной долей. 14 октября будут снимать швы. за эту неделю ребенок полностью ослеп. сейчас я оформляю квоту в Бурденко, для операции глиомы.
сейчас вес 9515, рост 75, окружность головы 49 см.
я знаю, что глиому полностью удалить нельзя. и химиотерапию можно делать только когда ребенку исполнится год. если Вам будет легче, я вечером смогу прикрепить результаты МРТ и написать выписку.
я в панике. откуда она взялась? если глиома врожденная, то почему узи ее не показало? можно ли будет хотя бы частично восстановить зрение? я читала, что при глиомах очень плохой прогноз. но ведь есть надежда, что моя дочка полностью поправится? нам же помогут в Бурденко? может быть существуют какие-то эксперементальные методы лечения опухолей?
с уважением, Саша. очень жду Вашего ответа.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Уважаемая Александра. В большинстве случаев глиомы хиазмы являются доброкачественными медленно растущими опухолями, но по своей локализации они довольно сложные и неблагоприятные. Ребенку всего 8 месяцев и это серьезно осложняет ситуацию. Наибольший опыт лечения подобных опухолей имеется у профессора Горелышева Сергея Кирилловича. Он является руководителем отделения детской нейрохирургии №1 в НИИ им.Н.Н.Бурденко.
Время создания: 13 Октября 2011 15:52 :: Тип участия: Прямая специальность