Гидроцефалия =? субкомпенсированному ВЧГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №180508 :: (19.10.2009 20:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Дима
Муж., 23 лет.
Россия Новосибирск
Уважаемый доктор поясните , пожалуйста, на томографе диагноз-внутренняя гидроцефалия необтурационного ( вероятно гиперпродуктивного) генеза. Расширение субцеребеллярной части обводной цистерны .
Нервопатолог диагноз гидроцефалия ставить не стала , пояснила - что - это гидроцефалия , которая просто много выделяет жидкости?И она имеет свободный отток.Диагноз гидроцефалии непризывной , а мне не хотелось бы идти в армию больным .Перенес еще менингит Как мне быть ? Жалобы имеются .Нужна ли здесь операция?
Вторая поставила мне диагноз Субкомпенсированнй синдром ВЧГ , а гидроцефалию отказалась ставить пояснив что -это одно и тоже- это действительно так?

Артур. Консультант-невролог
Ну с ВЧГ в армию могут и не взять, а с гидроцефалией скорее всего возьмут.
Время создания: 19 Октября 2009 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность