гидроцефалия у 8 месячного
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №795599 :: (06.07.2014 11:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ильсия
Жен., 39 лет.
Казань
у меня двойня, родились с кровоизлиянием, младший перенес длительную желтушку, с 3-х месяцев появились симптом грефе, сонливый, плаксивый, НСГ в 4,5 мес плохое, желудочки расширены, не было зрительного сосредоточения, не отвечал на улыбку, в 6 мес сходили к остеопату, стал смотреть и улыбаться, но теперь резко за месяц выросла голова на 3,5 см, сильно поправился, стал весить больше старшего, хотя был всегда полегче на 300-400 гр, не гулит, симптом грефе то есть, то нет. нас кладут в больницу, там МРТ нет. в Казани в таком возрасте МРТ не делают, без показаний, без направлений. и с направлением на МРТ и платно и бесплатно очереди (узнавала). я столько времени потеряла, сижу и жду теперь своей очереди, чтобы в больницу лечь. я бы поехала куда нибудь, где мне сразу сделают все необходимые исследования. что посоветуете?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Узи вполне достаточно. Надо заняться лечением в зависимости от имеющейся симптоматики.
Время создания: 07 Июля 2014 22:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Без осмотра сложно о чем- то говорить .
Время создания: 10 Июля 2014 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Ноября 2017 11:53 :: Тип участия: Другая специальность