Гидроцефалия у ребенка 2.5 мес
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №890730 :: (20.12.2015 21:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 30 лет.
Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2.5 месяца. Стала ночами махать ручками, мотать головой из стороны в сторону. Периодически (раза 3 в день) выгибается при кормлении грудью и сильно потеет головка. Сделали узи: «последствия гипокси-ишемических изменений (мелкие гиперэхогенные включения (последствия рассосавшихся псевдокист) сосудистых сплетений боковых желудочков. Расширение ликворной системы: расширено субарахноидальное пространство, МПЩ, боковых желудочков, 3 желудочка. Признаки смешанной гидроцефалии. Повышен индекс резинстентности в ПМА, ЗМА с обеих сторон. Признаки затруднения венозного оттока по внутримозговым венозным коллекторам». Делали узи в месяц - без отклонений. Что могло такого произойти, что за 1.5 мес у ребенка такой диагноз и на сколько это опасно? Ребенок не падал.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание данной НСГ - это не диагноз и, не доказательство необходимости медикаментозного лечения.
Как правило, такая ультразвуковая картина несет предварительно-приблизительную неточную
информацию, которая анализируется только! вместе с данными
клинического осмотра. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Рекомендовано проведение очной консультации невролога.
Время создания: 24 Декабря 2015 10:54 :: Тип участия: Другая специальность