Гидроцефалия у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №589173 :: (07.06.2012 11:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 28 лет.
Россия Сафоново
Здравствуйте!Моему сыну 8 месяцев.При родах у него была родовая травма(кефалогематома).Мы сейчас находимся на учете у невролога,т.к.в результате травмы поставили диагоз смешанная гидроцефалия(УЗИ боковых желудочков в 2 месяца показал такие результаты :глубина передних рогов 10,0мм;глубина тел-10,0мм;ширина предсердий -13,0мм;ширина затылочных рогов-16,0мм;ширина 3-го желудочка-5,6мм.Ширина межполушарий щели-4мм.Объем головы мальчика 42см в 2 месяца).Сейчас у ребенка есть улучшения(мы прокололи кортексин в 1 и 3 месяцы),пили диакарб).Резельтаты последнего УЗИ в 6 мес.(глубина передних рогов 9,0мм;глубина тел-8,0мм;ширина предсердий -10,0мм;ширина затылочных рогов-12,0мм;ширина 3-го желудочка-5,2мм.Ширина межполушарий щели-6мм.Объем головы сына в 7 месяцес-48см.)Ребенок активный,переворачивается на живот,сидит хорошо,ползать пока не хочет и на ножки не поднимается.Сейчас принимаем энцефабол 2 раза в день по 2,5мл.Ни одной прививки еще нет.Наш педиатр предложил сделать прививку БЦЖ в 9 месяцев?Я не знаю стоит ли на нее соглашаться или лучше подождать?ЕЩЕ ребенку назначили общий массаж,т.к.есть признаки рахита(вес 8500,рост 73) и сын очень сильно плачет,когда его массажист переворачивает на живот и держит головой вниз.После массажа сложно ребенка успокоить.Доктор,подскажите еще,пожалуйста, не ухудшит ли такой массаж состояние ребенка?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Приналичии патологии прививки не проводятся, но это решается очно. Массажиста лучше заменить на врача-реабилитолога, т.к. он будеи заниматься с ребёнком адекватно.
Время создания: 07 Июня 2012 23:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Отводы от прививок дает только ОЧНЫЙ педиатр!
Время создания: 17 Февраля 2019 15:39 :: Тип участия: Другая специальность