Гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №16957 :: (26.12.2007 06:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга Иосифовна
Жен., 49 лет.
Россия Лучегорск
у моего сына врожденная гидроцефалия.Ему сейчас 24 года, окружность головы 62 см.в 7 лет перенес черепно-мозговую травму, по данным КТ от 2002г. очагов патологической плотности нет, , базальные цистерны не изменены, резко расширены Ш и боковые желудочки, толщ. мозг.слоя слева 0,6 см, справа 1,2 , срединные структуры не смещены. Сейчас ничего не беспокоит, но психически очень неуровновешен. Что мне делать дальше? Никаких лекарств пока ничего не болит он не принимает. Какая у нас перспектива?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Давать прогнозы-вещь не благодарная,но однозначно лекарствами эту ситуацию не исправить.Может помочь аппарат Минитаг. О нем на сайте-www.lido-zel.ru
Время создания: 26 Декабря 2007 08:48 :: Тип участия:
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Уважаемая Ольга. Вашему сыну необходимо наблюдение невролога, консультация психматра.Нужно повторить КТ, лучше ЯМРТ головного мозга, ЭЭГ. При наличии жалоб, клиники- курсы лечения. Все не так страшно. Главное- наблюдаться и лечиться.
Время создания: 26 Декабря 2007 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Несмотря на отсутствие гипертензионной симптоматитки речь идет по описанию о достаточно выраженной гидроцефалии. Вам необходима консультация нейрохирургия для решения вопроса о целесообразности проведения ликвошунтирующей операции.
Повторите МРТ головного мозга.
Время создания: 27 Декабря 2007 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность