гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №234812 :: (25.02.2010 10:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
svetlana
Муж., 2 лет.
украина винница
Добрый день. Сыну сейчас два годика, окружность головы 52 см, хорошо говорит, играет, отвечает на вопроы, есть сходящее косоглазие и ставят гидроцефальный синдром, но мнения врачей расодятся. Одни специалисты говорят, что это норма (имею ввиду размеры желудочков головного мозга ) так как папа и мама высокие говорят что и ребенок рослый, а соответственно и голова не маленькая, другие ставят диагоз вентрикуломегалия. Половину беремености была угроза выкидыша (сначала был низкий уровень гармона, потом матка в тонусе) Ребенок родился на 33 неделе беременности с весом 2 650,роды прошли без осложнений не смотря на то, что ребенок шел ножками. Первые четыре дня ребенок был в реанимации, врачи обьяснили это тем, что недоношеный и нужно обследовать. В результате обследования в т.ч. головного мозга не выявлено никаких патологий. Начала прикладывать к груди на третий день. Ребенок набирал вес хорошо, но до года отставал в развитии на месяц, два, но здесь снова мнения врачей расходились. Ребенок хорошо сидел в семь месяцев, первые шаги сделал в год и один месяц, в год и два месяца говорил мама, папа, баба и т.д., в год и четыре были уже все зубы.
В год и три месяца для перестраховки сделали узи головного мозга, т.к. несмотря на то что врачи уже сняли диагноз , что ребенок отстает в развити, некоторых специалистов смущала овальная форма головы, окружностью 50 см. Результаты обследования: м. щель 7,7 мм, левый желудочек 6,7 мм, правый 6,5 мм, третий желудочек - 6,8мм, с. пространство - 6,7 мм. Назначили диакарб по 2\3таблетки 1 раз в день, аспаркам по 1\ 3 три раза в день и пантокальцин по 1\3 т три раза в день. В год и шесть месяцев окружность головы-51 см, двигательных нарушений нет. Результаты обследования:м. щель - 9,5 мм, левый желудочек 6,4 мм, правый 6,4 мм, третий желудочек - 6,1мм, с. пространство - 6,1 мм. Лечение продолжено. В год и семь месяцев - м. щель - 10,3мм, левый желудочек 9,2мм, правый 7,4 мм, третий желудочек - 9,7мм, с. пространство - 4,8 мм. Назначили диакарб по 1\2 таблетки 2 раза в день, аспаркам по 1\ 2 таблетки три раза в день и пантокальцин по 1\3 т три раза в день. Обратились к другому специалисту, которая сказала что наши показатели нормальные и мы перестали принимать лечение в течении двух месяцев. Результаты обследования:м. щель - 4,9 мм, левый желудочек 7,1 мм, правый 7 мм, с. пространство - 5,5мм. Но потом ребенок заболел бронхитом, который сопровождался температурой тела до 39 градусов, которая в течении недели не падала ниже 38. Потом температура на пару дней упала за чем последовало повторное поднятие до 38 градусов. Во время болезни ребенок оставался активным, был спокойный сон, но повысилось слюновыделение (не всегда глотал слюнку, которая капала с ротика) которое возможно связываю с плохим аппетитом. Но через неделю после виписки повышеное слюновыдиление прекратилось. Через месяц после выписки сделали снова обследование головного мозга.Результаты обследования: мехо 63 мм, левый желудочек 7мм, правый 7 мм, с. пространство - 5,5мм. Все время болезни пульсация сосудов мозга была обычной. Скажте пожалуйста насколько точный диагноз гидроцефальный синдром и правильно ли было назначено лечение? Почему после отмены препаратов размеры элементов головного мозга сами уменьшились? Почему потом снова размеры увеличились Мог ли бронхит повлиять на головной мозг? Посоветуйте пожалуйста если нужно лечение и раскажите о возможных последствиях.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Февраля 2010 01:47 :: Тип участия: Прямая специальность