гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №305785 :: (25.07.2010 17:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
кристина
Жен., 31 лет.
россия кировск
по мрт картина незначительных явлений наружной заместтельной гидроцефалии, субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды несколько расширены, преимущественно в облпсти лобно-теменных долей и сильвиевых щелей. снижен кровоток по итракраниальному сегменту правой па. по уздг-малый диаметр позвоночной артерии - 2,9.нужно ли это лечить? и второй вопрос:может ли это давать такую симптоиматику:периодически тянет то в правой руке, тов правой ноге.
спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Подобные изменения не приведут к вышеописанной симптоматике.
Время создания: 25 Июля 2010 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Аникиным.
Время создания: 25 Июля 2010 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Терапия по поводу найденных ообенностей не показана.
Время создания: 26 Июля 2010 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Что такое "тянет"? Это тянущие боли или мышечные реакции? Лечение медикаментозное нужно, только если они действительно сильно выражены. В противном случае - массаж, физиотерапия и проч. А причиной таких нарушений обычно бывает остеохондроз.
Время создания: 28 Июля 2010 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность