Гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №47742 :: (23.07.2008 10:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 26 лет.
Казахстан Семей
Помогите, пожалуйста!!!!!!
Мою маму (1960 г.р.) беспокоят страшные головные боли. Результаты МР-томографии головного мозга :
"Серединные структуры не дислоцированы. Боковые желудочки мозга симметричны, резко расширены во всех отделах, 3 желудочек шириной 13 мм, 4 желудочек также расширен, не дислоцирован. Перивентикулярно с-м "свечения".
Турецкое седло не увеличено, соответствует МР сигналу мозга. Краниовертебральный переход - миндалины мозжечка выше уровня БЗО на 3 мм. Базальные Цистерны - мостомозжечковая, околомостовая, затылочная цистерны не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий, латеральные щели симметричны, не расширены.
Дополнительных образований в области мосто - мозжечковых углов не выявлено.
Заключение : МРТпризнаки закрытой внутренней гидроцефалии, гипертензионного с-ма. "
Травм головы не было, простудные заболевания "на ногах" переносила.
Очень Вас прошу, подскажите, как быть?? Назначили глицерин. И ВСЕ!!!!!! Во время принятия глицерина чувствует себя получше. Как долго можно его принимать? И извините, за, возможно, глупый вопрос, от постоянного применения глицерина имеет место набор массы тела???? А что Вы порекомендуете????
Очень жду ответа.... Заранее благодарю.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего нужна операция. Вышлите свои снимки МРТ на мой e-mail.
Время создания: 23 Июля 2008 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вашей маме необхоима ликворошунтирующая операция.
Время создания: 23 Июля 2008 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность