гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №478589 :: (07.07.2011 19:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
olga
Жен., 26 лет.
россия бор
моему сыну 5месяцев ходили на узи шейного отдела поставили диагноз расширение задней ликворной камиры и узи головного мозга диагноз-смешанная гидроцефалия скажите пожалуйста чем это опасно и возможно ли лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 09 Июля 2011 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Июля 2011 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических изменений не описано.
Время создания: 21 Января 2020 15:15 :: Тип участия: Другая специальность