Гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №560141 :: (10.03.2012 15:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Людмила
Жен., 35 лет.
Россия Хилок
Головная боль правой половины головы, тошноты рвоты нет, Боль не сильная но практически ежедневная отдающая часто в правый глаз или в шею или просто вся правая половина головы болит. Проходила МРТ- викарная гидроцефалия левого полушария мозга. ЭЭГ - лёгкие дифузные изменения, региональная патология, пароксизмальные нарушения и эпилептиформная активность не зарегистрированы. Ультразвуковая зхоэнцефалограмма - смещения срединных структур головного мозга не выявлено; косвенные признаки умеренного гипертензионного синдрома; признаки гидроцефального синдрома отчётливо не регистрируются; глазное дно-ангиоспазм сосудов сетчатки; признаки внутричерепной гипертензии. симптоматическая эпилепсия. Два года назад были большие судорожные приступы эпилепсии, примерно раз в месяц, сейчас больших судорожных приступов нет, остались малые: афазия, замирание, панический страх память не теряется весь приступ помню происходит раз в 10-14 дней по 3 -4 приступа за день. 8 лет назад была черепномозговая травма(избил муж, голову зашивали в хирургическом отделении. сознание теряла но примерно на 30 минут) за эти годы постепенно состояние ухудшается.
Два раза в год прокапывю Актовегин по 10 мл 14 дней, мексидол вм в течении 8 дней, Кортексин м течении 10 дней, витамин В6, Фезам в таблетках по 2 месяца, глицин каждый второй месяц, лазикс в таблетках 3 дня пью на 4 день отдых.
После обследования выдали наруки диск с обследованием МРТ обследоване проходила 2 раза есть два диска.
подскажите нужна ли мне хирургическая операция или возможно вылечиться медикаментозно.
могу отправить результаты МРТ по ЭЛ почте.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Присылайте снимки по e-mail с подробным описанием состояния.
Время создания: 10 Марта 2012 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 12 Апреля 2012 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Показаний к оперативному лечению нет.
Время создания: 24 Июня 2019 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 12:51 :: Тип участия: Другая специальность