Гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №748958 :: (10.12.2013 18:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Неля
Жен., 25 лет.
Россия Иваново
Здравствуйте, ходили на узи головы в третий раз, ребенку 4 месяца, во второй раз воды в голове стало больше, третье узи показало следующее: МПЦ расширена: в лобной: 5,5 мм, в лобнотеменной 5,5, в затылочной 3,6. Желудочки: передние рога Vs 5.5 VD 5.0, тела: 3,0 и 2,6, затылочные рога: 17 и 16,1 мм, третий эелудочек 4.1 мм, цистерны 3,9*22,3.
Субарахноидальное пространство в конвекситальных отделах раскрыто: справа до 5, слева до 4,8. Контур неровный, скорость кровотока маx 112.5? min 45.6, в вене Галена 9,15. Ребенок спокойный. Что это Узи нам показывает и как это опасно? Заранее спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без симптоматики это ни о чём не говорит. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 11 Декабря 2013 00:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, в постановке диагноза на первом месте стоят жалобы и клиника заболевания, а не данные доп. методов обследования.
Время создания: 11 Декабря 2013 00:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Елена Сергеевна права, нужен комплексный анализ ситуации.
Время создания: 03 Декабря 2017 14:29 :: Тип участия: Другая специальность