гидроцефальный синдром и арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №36449 :: (13.05.2008 08:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 28 лет.
Россия Братск
Здравствуйте! Моему сыну с 2 месяцев поставили диагноз по результатам УЗИ: умеренный гидроцеф.синдром. Плюс пониженный тонус мышц. Голову стал держать только месяца в 3, и то не очень хорошо. Лечились диакарбом, аспаркамом. Еще прописывали пантогам, но из-за сильного диатеза я не давала, да и врач не настаивала. После месяца лечения результат УЗИ тот же. Назначили курс кортексина - 10 уколов, и снова диакарб, аспаркам - в течение месяца, плюс энцефабол. Все сделали, еще делали несколько курсов массажа. В 8 месяцев (к этому времени ребенок сидел, ползал, пытался вставать, очень активный, веселый, аппетит отличный, срыгиваний особо не было и нет) снова делали УЗИ. Я была в шоке: арахноидальная киста (1см) и легкий гидр.синдром. Назначили курс церебролизина - 10 уколов, снова в теч.мес. - диакарб, аспаркам, энцефабол, и циннаризин. Все выполнили. Сказали, еще через месяц на повторное УЗИ. Сейчас ребенку 9 месяцев, рост 80 см., вес 10,5 кг. Развивается хорошо, ходит, держась одной ручкой за что-нибудь, активно лепечет. Из внешних признаков меня ничто не беспокоит, только когда сын сильно раскапризничается, на голове выбухают венки, голова становится горячая, но потом все быстро проходит. Что это - повышение ВЧД? Вообще-то кожа у него очень светлая, может из-за этого сильно вены бывает видно? Я бы хотела узнать, каков прогноз для ребенка при таком диагнозе, насколько адекватно такое лечение? Стоит ли сделать УЗИ у другого специалиста, насколько такой метод исследования точен? Как узнать, что киста начала расти? Какие факторы могут способствовать ее росту? И еще, если все-таки будет показана операция - пожалуйста, укажите, если возможно, какова статистика благоприятных и неблагоприятных исходов? Может ли ребенок после операции вести обычную жизнь? Можно в дополнение использовать народную медицину, гомеопатию? Наш врач-невролог особо ничего не говорила, а много вопросов ей задать не могу, очень много людей на приеме. Очень жду ответов, заранее благодарю.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Перестаньте лечить ребенка!
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого (квалифицированного) невролога.
Время создания: 13 Мая 2008 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен. Вы уже нанесли ему непоправимый вред...
Время создания: 13 Мая 2008 19:52 :: Тип участия: