Гидроцефальный синдром?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №258413 :: (10.04.2010 15:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 28 лет.
Россия Набережные Челны
Здравствуйте, моему сыну 7 мес.,вес 8200, рост 73. родился в срок, роды были нормальные, жалоб никаких нет,только ночью часто просыпается каждый час-два, поест и дальше спит,находится на грудном вскармливание, ножки ставит правильно, активно ползает, не сидит, шею начал держать с 3,5 мес.Со слов невролога почти все мышцы слабые (то левосторонняя, то правосторонняя кривошея), гипотония. Невропатолог направила на УЗИ гол.мозга. Результаты: межполушарная щель-6,7-расширена, передние рога-1,7, затылочные рога-3,5, височные рога не расширены, тело-2,2, желудочки в норме. Доплерометрия ИР-0,48 (усилен по типу диталяции)-в средней мозговой артерии, ИР-0,51 -в передней мозговой артерии. Заключение: наружный гидроцефальный синдром, гипертензионный синдром.Прописала: триампур по1/4 2 р.в день, 3 дня пить-4 не пить, всего 4 курса+ 20 уколов алое-вера. +электрофорез с кофеином на область шеи №10. Дайте , пожалуйста, свою оценку состояния ребенка и ответьте требуется ли лечение? Спасибо

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Апреля 2010 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Требуется лечение. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж.
Время создания: 10 Апреля 2010 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность