Гидроцефальный синдром?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №457972 :: (19.05.2011 18:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Россия Самара
Добрый день! Моей дочери 4,1 месяца, сделали в 3,5 месяца НСГ, результат: головной мозг - структурный, межполушарная щель - расширена 18*6,7 мм, передние рога: правый - 6,2-4,7, левый 6,6 - 4,2, 3й желудочек - 5,0, затылочные рога: правый 11,3, левый - 11, сосудистые сплетения, перивентикулярные области - норма, итог: комбинированный гидроцефальный синдром. Ребенок в целом развивается хорошо, никаких жалоб у меня нет, врачи тоже ранее ничего не находили, только невролог чуть гипертонус ножек. Но общим массажем уже почти исправили. Никаких внешних признаков нет, например - выбухание родничка, расхождение швов, неправильной формы череп или большой, вялость или наоборот беспокойство, косоглазие, эффект «заходящего солнца» и т.д. Окружность головы: 35 см при рождении, сейчас 42, в среднем 2 см в месяц получается, но голова (у мужа была такая же) пропорциональна телу - окружности груди. Родилась крупненькой (3680 гр.) и растет соответственно, набирает в месяц 800-1000 гр., полностью на ГВ, сейчас 7600 гр. Окулист при осмотре выявил кровонаполнение вен, в остальном все нормально. Подскажите, на сколько серьезен данный диагноз (узист сказал, что это сейчас у каждого 2го ребенка, меня это смутило «слегка»), стоит ли повторить НСГ на более современном оборудовании для уточнения, нужно ли сейчас начинать лечение сильными препаратами (или сделать НСГ в динамике позже, возможно само компенсируется), можно ли делать прививки, с какими специалистами у вас можно проконсультироваться и какие необходимо и возможно пройти доп. обследования? Заранее спасибо за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начните с невролога. Вопрос о прививках решается педиатром при очном осомтре по месту жительства.
Время создания: 20 Мая 2011 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елена, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Июня 2011 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность