Гидроцефальный синдром
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №656682 :: (16.01.2013 18:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 30 лет.
Украина Попасная
Ребенку мальчику 1,5 месяца поставили диагноз гидроцефальный синдром. Данные УЗИ: межполушарна борозда 5,3мм, передние рога в косых срезах Д=3,8мм, S=3.9.Ширина 3-го желудочка 4,5мм. Перивентрикулярные области уплотнены. Назначили диакарб, мультитабс, магне В6,мидокалм. Нужно ли еще какое-то лечение? Это излечимо или нет? Правильно ли поставлен диагноз? Может нужно какое-то дополнительное обследование

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Оставьте рога в покое. Найдите грамотного врача. Данных за
гидроцефалию нет.
Время создания: 18 Января 2013 09:38 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Неправильно. С лечением не согласен. См. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 19 Января 2013 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 14 Августа 2018 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность